Ads Top

Superação: Alunos da Escola Recanto da Criança em Itapiúna conquistam 39 medalhas na OBA 2016

Marcelino Martins
Na quinta-feira, dia 24, foi realizado na Escola Recanto da Criança solenidade de entrega de medalhas de ouro e bronze aos alunos que obtiveram um ótimo desempenho nas avaliações da 19ª Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica - OBA 2016. Em 2015, a Escola Recanto da Criança também foi premiada com 15 medalhas, o que mostra desde o ano passado uma superação no desempenho dos alunos pelo aumento do número de medalhas deste ano pela Escola, com 39 alunos premiados nesta edição.


A Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica - OBA é organizada anualmente pela Sociedade Astronômica Brasileira - SAB pela Agência Espacial Brasileira - AEB com recursos principalmente do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - CNPq, órgão vinculado ao Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovação e Comunicações - MCTIC. A OBA é executada por uma comissão de astrônomos profissionais pertencentes à Sociedade Astronômica Brasileira e por Engenheiros da Agência Espacial Brasileira.

Escola Recanto da Criança:
1. Clara Hevila Freitas Bezerra – Medalha de Ouro
2. Francisca Natasha Ferreira Lopes – Medalha de Ouro
3. Francisco Nakayama Lemos Feitosa – Medalha de Ouro
4. Geislane Castro Martins – Medalha de Ouro
5. Matheus Santos Matos – Medalha de Ouro
6. Rai Silva Freitas – Medalha de Ouro
7. Richardson Mijhatóvic Silva Araújo – Medalha de Ouro
8. Amanda do Nascimento Marinho – Medalha de Bronze
9. Ana Carla Oliveira Saraiva – Medalha de Bronze
10. Antonia Ramili Teixeira Pinheiro – Medalha de Bronze
11. Antonio Ailton Vituriano Chaves – Medalha de Bronze
12. Charles Noberto Araújo – Medalha de Bronze
13. Daniel Wendel Teofilo Pereira – Medalha de Bronze
14. Devid Hendrix Almada – Medalha de Bronze
15. Edmilson Rodrigues da Silva Junior – Medalha de Bronze
16. Eliz Ferreira Vicente – Medalha de Bronze
17. Emanuele Silva Lira – Medalha de Bronze
18. Emilly Pereira Marques – Medalha de Bronze
19. Felipe Cosme Lima Feitosa – Medalha de Bronze
20. Francisco Andrei Liberato Alves – Medalha de Bronze
21. Gleyson Feitosa Victor – Medalha de Bronze
22. Karilane Castro Martins – Medalha de Bronze
23. Karliane Guedes dos Santos – Medalha de Bronze
24. Kayke Tavares Freitas – Medalha de Bronze
25. Lázaro Vitor Queiroz Pereira – Medalha de Bronze
26. Luis Carlos Silva Oliveira – Medalha de Bronze
27. Luis Gabriel Vieira Souza – Medalha de Bronze
28. Marcus Aurélio Lourenço Soares – Medalha de Bronze
29. Maria Alana Prudêncio de Queiroz – Medalha de Bronze
30. Maria Letícia Martins Santos – Medalha de Bronze
31. Maria Vitória Nascimento Cruz – Medalha de Bronze
32. Mikael Martins Rodrigues – Medalha de Bronze
33. Paulo Ricardo Candido Silva – Medalha de Bronze
34. Pedro Lucas Oliveira Nascimento – Medalha de Bronze
35. Thomas Richard Maiel Jerônimo – Medalha de Bronze
36. Waddington Emanoel da Silva Queiroz – Medalha de Bronze
37. Wesley Oliveira Feitosa – Medalha de Bronze
38. William Freitas Feitosa – Medalha de Bronze
39. Yasmin Mata Souza – Medalha de Bronzes

Alunos da Escola João Batista de Aguiar também conquistaram medalhas na OBA, confira os nomes dos vencedores:

1. Josiane de Araújo Maciel - Medalha de Ouro

2. Lindyce Nohara Silva Lira - Medalha de Prata
Tecnologia do Blogger.

Entre em Contato