Ads Top

Programação da Festa da Padroeira de Itapiúna 2016

De 28 de novembro a 8 de dezembro, Itapiúna festeja Nossa Senhora da Conceição, padroeira do Município, a festividade convida os fiéis a refletirem sobre o tema “Com Maria redescobrimos a graça de Deus na Igreja e na família”.


A festa terá início segunda-feira, 28/11, com uma moto carreata saindo às 17 horas, da localidade de Barra Nova, às 18 horas, Hasteamento da Bandeira e Santa Missa presidida pelo Bispo Diocesano de Quixadá, Dom Ângelo Pignoli e concelebrada pelos os padres Abraão Correia e Guilherme Afonso.

Diariamente acontecerão caminhadas saindo da igreja matriz para um bairro; novenas e Santa Missa; na parte social contará com barracas com comidas típicas, seresta, leilão, show com Ministério Elo, Grupo Emanuel (Mato Grosso- Itatira) e Naldo José – Forró In Deus.


De 29 de novembro a 7 de dezembro confissões, a partir das 17:30h.


Saiba como será a transmissão da Festa da Padroeira de Itapiúna


Confira a programação:

Dia 29 (Terça-Feira) Vila Amorim
Subtema: Maria a cheia de Graça
Ofício e Missa: 04:30
18:30h: Novena
19:00h: Santa Missa
Presidente: Mons. Orlando (Paróquia São Francisco- Quixadá)
Noiteiros: Terço dos Homens
Responsáveis: Homens do Terço e Mov. Mãe Rainha

Dia 30 (Quarta-Feira) Cosmo Santos
Subtema: A Igreja portadora da Graça de Deus
Ofício: 04:30
18:30h: Novena
19:00h: Santa Missa
Presidente: Pe. Eudásio (Paróquia N. S. Auxiliadora – Ibaretama)
Noiteiros: Itans, Lagoas, Travessia e Juazeiro dos Galdinos
Responsáveis: Apostolado da Oração

Dia 01 (Quinta-Feira) Aluísio Justa
Subtema: A Igreja dom da graça de Deus para a humanidade.
Ofício: 04:30
18:30h: Novena
19:00h: Santa Missa
Presidente: Pe. Marcelo (Paróquia São José - Caio Prado)
Noiteiros: Paróquia São José - Caio prado, Touro Santo Onófre e Caeira
Responsáveis: Paróquia São José - Caio prado

Dia 02 (Sexta-Feira) Francisco Celestino
Subtema: Pela graça, a família é dom de Deus para a Igreja e a sociedade
Ofício: 04:30h
18:30h: Novena
19:00h: Santa Missa
Presidente: Pe. José (Área Pastoral São Felix)
Noiteiros: Área Pastoral São Felix, Garrote, Umarizeira, Agrovila, Poço dos Porcos e Vila Nova
Responsáveis: Área Pastoral de São Félix

Dia 03 (Sábado) Hospital
Subtema: Maria ajuda nossas famílias a acolher e promover a vida como dom de Deus
Ofício: 04:30h
09:00h: Missa dos Idosos
Presidente: Pe. Guilherme
Responsáveis: Ministros e Coroinhas
18:30h: Novena
19:00h: Santa Missa
Presidente: Pe. Edimilson
Noiteiros: Barra Nova e Marrecas
Responsáveis: Pastoral da Família

Dia 04 (Domingo) Rua das Flores
Subtema: Os pais, dom de Deus para os filhos
Ofício: 04:30h
18:30h: Novena
19:00h: Santa Missa
Presidente: Pe. David
Noiteiros: Autoridades
Responsáveis: Grupo Jovens em Ação
Show com Ministério ELOS

Dia 05 (Segunda-Feira) Nova Itapiúna
Subtema: Os filhos, dom de Deus para os pais
Ofício: 04:30h
18:30h: Novena
19:00h: Santa Missa
Presidente: Pe. Thomas James (Paróquia N. S. de Fátima- Boa Viagem)
Noiteiros: Serrote Preto, João Rosa, Cal e Boa Vista.
Responsáveis: Pastoral do Dízimo

Dia 06 (Terça-Feira) Franklin Távora
Subtema: Jovens, chamados a acolher a graça de Deus com luz.
Ofício: 04:30h
18:30h: Novena
19:00h: Santa Missa
Presidente: Pe. Valdenor e Pe. José Maria (Paróquia N. S. de Nazaré – Capistrano)
Noiteiros: Paróquia N. S. de Nazaré - Capistrano
Responsáveis: Paróquia N. S. de Nazaré – Capistrano
Show de Naldo José e Forró In Deus
Show de Prêmios

Dia 07 (Quarta-Feira) Alto da Cadeia
Subtema: Maria nos ensina que a graça de Deus é dom e missão
Ofício: 04:30h
18:30h: Novena
19:00h: Santa Missa
Presidente: Pe. Firmino (Paróquia N. S. do Carmo)
Noiteiros: Todos os devotos e Paróquia N. S. do Carmo - Lagoa do Mato Itatira
Responsáveis:  Pastorais e Movimentos
Leilão

Dia 08 (Quinta-Feira)
09:00h da manhã: Santa Missa
Presidente: Pe. Eronildo
Responsáveis: Catequese
17:00h: Procissão e Santa Missa
Presidente: Pe. Abraão Viana
Responsáveis: Pastorais e Movimentos
Tecnologia do Blogger.

Entre em Contato