Ads Top

Saiba onde votar nas eleições para Conselheiros Tutelares em Itapiúna

No próximo domingo, dia 4, acontecerá processo de eleição do Conselho Tutelar de Itapiúna, na oportunidade serão eleição 5 pessoas para o cargo de conselheiro tutelar. A posse dar-se-á pelo o Chefe do poder Executivo Municipal no dia 10 de janeiro.


Segundo consta do art. 5º, inciso I, da Resolução nº 170 do CONANDA, o processo de escolha ocorrerá mediante sufrágio universal e direto, pelo voto facultativo e secreto dos eleitores do município. Poderão participar da escolha as pessoas maiores de 16 (dezesseis) anos que possuam título de eleitor inscrito em sua respectiva região administrativa.

Conforme consta do art. 91-A da Lei Eleitoral (Lei nº 9.504/1997), para votar, o eleitor deverá apresentar o Título de Eleitor e um documento oficial com foto que comprove sua identidade. Os documentos oficiais para comprovação da identidade são:

a) Carteira de identidade;
b) Passaporte ou outro documento oficial com foto de valor legal equivalente, inclusive carteira de categoria profissional reconhecida por lei;
c) Certificado de reservista;
d) Carteira de trabalho;
e) Carteira nacional de habilitação.

Participantes do processo de escolha de membros do Conselho Tutelar:

Antônia Vania Ferreira Martins – De Palmatória - Número: 30
Antônio Raimundo Gomes Guilherme – De Caio prado - Número: 29
Daniel Ferreira da Silva – Caio Prado - 27
Ebna Mychelli da Silva Amorim – Sede - 25
Francisca Clemilda Clarindo de Andrade – Cajuás - 23
Francisco Evaldo Alves da Silva – Sede - 21
Ivânia Rosa Prudêncio – Sede - Número 24
José Antônio Xavier – Sede - 31
Maria Teixeira da Silva – Sede - 28
Nacelia Ribeiro de Almeida – Itans - 22
Regilane Maria Freitas Oliveira – Palmatória - 20
Ribamar Felipe de Oliveira – Barra Nova - 26
Silvia Helena Bezerra Cavalcante – Sede - 32

Locais de votação e seções:

Secretaria do Trabalho e Assistência Social (Centro Comunitário) – seções: 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36,37 ,38, 39, 56, 65, 66, 77, 81, 84, 86, 92, 94 e 96.

Escola Ceru – distrito de Palmatória – 47, 48, 49, 50, 85 e 90.

Escola Cesar Cals no Distrito de Caio Prado – 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 80, 87, 72 e 97.

Escola Miguel Pereira Martins em Cajuás – seções: 52, 57 e 60.

Escola Jarbas Passarinho na Comunidade de São José – 53, 70, 71, 88 e 89.

Escola Cristo Rei em Boa Água – 54, 55 e 69.

Escola Padre Miguel em Barra Nova – 78 e 95.

Escola João Batista de Aguiar em Itans – 51, 61 e 96.

Escola Rufino Sousa Barros em lagoas – 58, 82 e 83.

O processo contará com transporte gratuito de eleitores, confira as rotas:

SEDE

Rota 1 – João Rosa, Serrote Preto, Cal, Boa Vista (Motorista Jailson)
Rota 2 – Fazenda Velha, poço da Tabua, (Motorista Salmoni)
Rota 3 Manhã – Poço dos Porcos e Carnaubinha dos Bezerras (Motorista Check)
Rota 4 tarde – Carnaubinha dos Padeiros, Caeira (Motorista Check)

São José Rota 5
Agrovila, Umarizeira, Garrote (Motorista Diego)

Boa Água Rota 6
Queixada, Mudubim (Motorista Jucelino)

Cajuás Rota 7
Onofre, Cabeça da Ladeira, Tatajuba, Cacheira (Motorista Aderlan)

Caio Prado Rota 8
Canafistula, Canto Verde, Barra dos Frazões, Massapé (Motorista Aderlan)

Palmatória Rota 09

Nova Olinda, Boa Vista, Malicia (Motorista Arimatéia)


Tecnologia do Blogger.

Entre em Contato